MotoGP: Результаты гран-при Италии - мото новости

MotoGP: Результаты гран-при Италии

Пятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP 29-летний итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) продолжил выигрышную серию, победив на Гран-при Италии на родном треке в Муджелло. Отметим, что это седьмая победа Доктора на треке Муджелло и третья подряд в текущем сезоне. Росси, как и во время практики выступал на треке в Муджелло в новом шлеме – с оригинальной и задорной собственной фотографией на макушке.

Занявший второе место соперник Росси, действующий чемпион мира 22-летний австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) отстал от лидера на две секунды, его время 42 минуты, 33,354 секунды. Испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), несмотря на отличные результаты во всех практиках и в квалификации, финишировал в Италии лишь третьим.

Трек в Муджелло длиной 5 245 метров и шириной 14 метров расположен в 30 километрах к северо-востоку от Флоренции в тосканской глубинке. Муджелло пользуется репутацией одной из самых современных, самых живописных и самых безопасных трасс MotoGP. Первый чемпионат MotoGP проходил на этой трассе еще в 1976 году, а на постоянной основе трасса появилась в календаре чемпионата с 1991 года, после серьезной модернизации. В достаточно хитрой конфигурации трека – 9 правых поворотов и 6 левых. Длина прямого участка – 1 141 метр.

Рекорд скорости на треке принадлежит Алексу Баррушу (Alex Barros), который установил его на Honda в 2004 году – 343 км/ч. Первым итальянским гонщиком, который одержал победу в премьер-классе в Муджелло, стал Лорис Капиросси, который выиграл гонку 2000 года (тогда еще проводившуюся на 500-кубовых мотоциклах) в упорной борьбе с Максом Бьяджи и Валентино Росси.