Мотоновости

Крис Пфайфер защитил титул в Цюрихе

Крис Пфайфер защитил титул в ЦюрихеЧлен команды BMW Motorrad Крис Пфайфер (Chris Pfeiffer), признанный во всем мире чемпион по стантрайдингу, в очередной раз защитил свой титул, на этот раз в Цюрихе.

Пфайфер занял первое место на Всемирном чемпионате по фристайлу в крытом помещении (Indoor Streetbike Freestyle World Championship), который прошел в прошлые выходные в рамках выставки мотоциклов, скутеров и тюнинга SWISS MOTO.

Чемпионат проходил в четыре этапа, и во всех четырех 37-летний Пфайфер со своим BMW F 800 стал безусловным лидером. Второе место занял португальский гонщик Умберту Рибейру (Humberto Ribeiro). Третьим на подиуме стал француз Себастьен Дебонне (Sebastien Desbonnet).

Всего в чемпионате приняли участие 17 мастеров стантрайдинга из 12 стран мира. И в очередной раз стало ясно, что когда дело касается фристайл-стантрайдинга, равных пилоту BMW Motorrad пока так и нет.

"Я очень доволен тем, что защитил титул, выигранный в прошлом году. Мне кажется, что так как я был действующим чемпионом, я чувствовал огромную ответственность и серьезное давление на своих плечах, так как мне предстояло сделать это снова. И в итоге я справился с этим давлением, и снова чемпион", - сказал Крис Пфайфер.

Пфайфер показал несколько новых трюков, которые он до того хоть и делал, но ни разу не демонстрировал в чемпионатах. Кроме того, в рамках последнего этапа конкурса ему удалось сделать больше всего комбинаций за определенное время, что тоже вывело его в лидеры.

Правда, несмотря на то, что Пфайфер уже 12 лет остается безусловным лидером мирового стантрайдинга, он до сих пор нервничает перед каждым соревнованием. "Я действительно очень нервничал перед стартом. Да и потом, когда участники стали демонстрировать высокие результаты, это вдобавок подстегивало меня выступать еще лучше", - говорит чемпион.

Стоит отметить, что для подготовки площадки для соревнования пришлось положить около 70 тонн нового асфальта, что обошлось в 30 тысяч евро. А после соревнования весь этот асфальт, покрывший площадку в 15 на 50 метров, как отработавший свое, вновь снимают и отправляют на переработку.

Говоря о прогнозах на 2009 год, Пфайфер отметил, что он будет стараться выиграть чемпионат и в третий раз, но предвидит еще более жесткую конкуренцию, чем в этом году. "Стать чемпионом может казаться просто. Но вот быть им и поддерживать это звание – уже значительно сложнее", - отметил немец.